• 2 декабря 2017, суббота
  • Москва, Зубовский б-р, 4 , Пресс-центр МИА "Россия сегодня"

Конференция «Психологическая помощь семье, воспитывающей ребенка с особенностями развития: проблемные зоны и точки роста»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

АНО Центр "Пространство общения"
2308 дней назад
2 декабря 2017 c 9:30 до 17:30
Москва
Зубовский б-р, 4 , Пресс-центр МИА "Россия сегодня"

Конференция, посвященная вопросам оказания психологической помощи семьям с детьми с особенностями развития.

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в Конференции, посвященной вопросам оказания психологической помощи семьям с детьми с особенностями развития

Цель конференции:

- способствовать объединению специалистов, занимающихся оказанием психологической поддержки семьям с детьми с особенностями развития  в разнообразных контекстах (социальных центрах, образовательных и медицинских учреждениях, государственных и негосударственных организациях, частной практике)

- предоставить площадку для обсуждения проблемных зон и возможностей для совершенствования практики, способствовать росту профессиональной компетентности специалистов

 

Организаторы конференции

- АНО Центр «Пространство общения» (Москва)

-ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас» (Санкт-Петербург)

 

Основные направления работы

-  смена парадигмы в оказании психологической помощи людям, переживающим травматический опыт, а также сталкивающимся  с хроническими трудностями в повседневной жизни

- возможности для оказания психологической помощи вне непосредственно психотерапевтического формата работы

- вопросы создания  уважительного контекста в работе с семьями с детьми с особенностями развития

 

Программа

2 декабря 2017

9.30 — 10.00 Регистрация участников

10.00 – 10.20  Приветственное слово 

Анастасия Владимировна Рязанова, директор АНО Центр  «Пространство общения»,  

Анна Юрьевна Артамонова, директор ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас»,

10.20 — 12.00 Йоахим Хинш (Австрия), д-р психол., клинический психолог,  системный (systemic) семейный терапевт, модератор, преподаватель, супервизор, автор публикаций,  соучредитель Австрийской ассоциации системной терапии и системных исследований,  в предыдущие годы был ее председателем. «Как стать хорошим помощником»

12.00 – 13.00 Анастасия Владимировна Рязанова, психолог, системный  терапевт, специалист по работе с травмой, супервизор. «Как мы конструируем практику работы с семьями – есть ли у нас выбор?»

13.00 – 14.00 Чайная пауза

14.00 – 15.30  Панельная дискуссия. Модератор Анна Юрьевна Артамонова, клинический психолог 

«Позиция специалиста, безопасность, границы и автономия клиента, влияние контекстуальных факторов  на оказание психологической помощи»

Ольга Сергеевна Никольская, д-р психол. н., зав. лабораторией содержания и методов обучения детей с эмоциональными нарушениями ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО», профессор кафедры детской и семейной психотерапии факультета консультативной и клинической психологии МГППУ

Мария Сергеевна  Шапиро, психолог, нейропсихолог, специалист по телесно-ориентированным практикам, специалист по работе с травмой,  руководитель психологической службы Логопедический центр «Территория речи», супервизор 

Анна Михайловна Маричева, клинический психолог, семейный психотерапевт,  руководитель программы сопровождения семей, воспитывающих детей с нарушениями развития ГБУ ЦТ "На Вадковском",  преподаватель и супервизор Института интегративной семейной терапии

Александра Викторовна Старикова, специалист DIR floortime, игровой терапевт, феноменологически-ориентированный психотерапевт, возрастной психолог, преподаватель психологии в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова.

15.30 – 16.00 Чайная пауза

16.00–17.30 Панельная дискуссия. Модератор Анастасия Владимировна  Рязанова «Терапевтическое в «не-терапевтическом», форматы работы, семейно-центрированные практики, компетенции ведущих»

Екатерина Викторовна Клочкова, физический терапевт, директор АНО «Физическая терапия», супервизор

Има Юрьевна Захарова, эксперт РБОО «Центр лечебной педагогики»

Игорь Анатольевич Костин  к.псих.н, сотрудник лаборатории содержания и методов обучения детей с эмоциональными нарушениями ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО»

Ирина Александровна Долотова, учредитель АНО Центр «Пространство общения», координатор проектов МОО «Дорога в мир», член Совета Ассоциации «Все вместе»

Лотар Линцен, специалист по социальной работе, нарративный практик,  создатель проекта помощи родителям людей с особыми потребностями «Эльза», ведущий групп взаимопомощи

Анастасия Сергеевна Петрова, психолог, руководитель проекта помощи родителям людей с особыми потребностями «Эльза».

К участию в Конференции приглашаются:

-  психологи, психотерапевты, врачи,  социальные работники, занимающиеся психологическим сопровождением семьей с детьми с особенностями развития, ментальными нарушениями

- организаторы сервисов и программ для семей и детей с нарушениями развития

-представители родительского сообщества

Условия участия в Конференции

Участие в работе Конференции предполагает предварительную  онлайн регистрацию https://prostranstvo-center.timepad.... Участие в Конференции БЕСПЛАТНОЕ. Количество мест ОГРАНИЧЕНО.  Регистрация на Конференцию ДОСТУПНА до  20 НОЯБРЯ.

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО ВХОД НА КОНФЕРЕНЦИЮ ПО ПРАВИЛАМ МИА "РОССИЯ СЕГОДНЯ" ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО СПИСКАМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ И НАЛИЧИЮ ПАСПОРТА. В СВЯЗИ С ЧЕМ НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОСИМ НА ОДНУ ФИО РЕГИСТРИРОВАТЬ ОДИН БИЛЕТ.  УЧАСТНИКОВ, КОТОРЫЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ НА СВОИ ФИО НЕСКОЛЬКО БИЛЕТОВ ПРОСИМ СООБЩИТЬ ФИО ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ПО ЭТОЙ РЕГИСТРАЦИИ.  Информацию присылайте, пожалуйста, на INFO@PROSTRANSTVO-CENTER.RU

Оргкомитет не оплачивает участникам проезд на Конференцию, а также проживание и питание,  прочие затраты, связанные с участием в Конференции.

Место проведения Конференции

Конференция пройдет в Большом зале Пресс-центра  МИА «Россия сегодня» по адресу Зубовский б-р,4  https://yandex.ru/maps/-/CBajyTDZ9B. Вход на территорию для зарегистрированных участников СТРОГО по паспортам через Аккредитационный центр «Россия сегодня».

В течение Конференции будет организованы две чайных паузы:  в обеденное время и между пленарными дискуссиями. Желающие пообедать могут воспользоваться различными кафе в районе станции метро Парк культуры  https://yandex.ru/maps/-/CBajyPBk8A.

Контактная информация

Александра Курбанова – координатор конференции, АНО Центр «Пространство общения»

info@prostranstvo-center.ru  (в теме письма укажите КОНФЕРЕНЦИЯ), тел +79265033320

Партнеры

ЧОУ ДПО "Социальная школа Каритас"

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше