ОБУЧАЮЩИЙ КУРС ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ "МОДЕЛИ ПОДДЕРЖКИ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ С ТЯЖЕЛЫМИ И МНОЖЕСТВЕННЫМИ" 10 СЕНТЯБРЯ - 18 ДЕКАБРЯ 2022

Другие события 18+

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

В рамках курса мы рассмотрим особенности жизненной ситуации и процессы, происходящие в семьях, где растут дети с нарушениями развития, основные концептуальные рамки, определяющие работу с семьями (в частности биопсихосоциальную модель инвалидности, системную и социально–конструкционистскую модели семьи, модель работы с травматическим опытом и др.), будем говорить об индивидуальной работе, работе с группами и родительскими сообществами. Курс  поможет проанализировать и оценить собственную профессиональную позицию и приобрести практические навыки, связанные с консультированием и информированием родителей, развитием партнерских отношений и организацией долгосрочных  программ сопровождения семей. Курс содержит большой объем практической работы.

ТРЕБОВАНИЯ К ПОДГОТОВКЕ СЛУШАТЕЛЕЙ

Приглашаются специалисты, которые работают в сфере помощи детям и молодым людям с нарушениями развития и их семьям и имеют базовое образование в области психологии, педагогики, физической реабилитации и социальной работы. Дополнительное  образование в области психологического консультирования приветствуется.

ВЕДУЩИЕ КУРСА

ЕКАТЕРИНА КЛОЧКОВА - врач, физический терапевт, директор АНО «Физическая реабилитация» (Санкт-Петербург),  эксперт Программы «Уверенное начало», супервизор проектов в области раннего вмешательства, реабилитации, социальной помощи и образования,  ведущая программ повышения квалификации персонала в России и странах пост-советского пространства. Автор книг и публикаций.

МАРИЯ ШАПИРО — психолог,  нейропсихолог, специалист по сенсорной интеграции и телесно-ориентированным практикам, EMDR-терапевт,  специалист по работе с травмой. Ведущая обучающих программ для специалистов и родителей. Руководитель психологической службы в Логопедическом центре «Территория речи»  и сенсорно-двигательном зале "Шалтай-Болтай" (Москва). Автор публикаций. 

ИРИНА ДОЛОТОВА - родитель, учредитель и организатор сервиса АНО Центр «Пространство общения», (Москва), ведущая обучающих семинаров, посвященных поддержке семей, воспитывающих детей с нарушениями развития. Автор публикаций.

АНАСТАСИЯ РЯЗАНОВА — психолог, директор АНО Центр  «Пространство общения» (Москва), системный терапевт, нарративный практик, специалист по работе с травмой, ведущая обучающих программ для специалистов, посвященных организации помощи детям с нарушениями развития и их ближайшему окружению, супервизор. Автор публикаций.

АНАСТАСИЯ БЛИНОВА — клинический психолог,  имеющая большой опыт работы с детьми и молодыми взрослыми с ТМНР, супервизор, автор публикаций,  АНО Центр «Пространство общения».

ДАТЫ ОСНОВНЫХ УЧЕБНЫХ МОДУЛЕЙ 

10-11 сентября 2022. ОЧНО (Москва) Модуль 1. «Концептуальные рамки, определяющие работу с родителями ребенка с нарушениями развития. Фокус на информировании». Модуль будет проходить по адресу: Москва, Танковый проезд, д.3, помещение "Пространство общения".

1-2 октября 2022. ОЧНО (Москва) Модуль 2. «Пути адаптации семьи и работа, направленная на повышение резильентности».  Модуль будет проходить по адресу: Москва, Каланчевская ул., д.17, стр.1, 1-й подъезд, 6-й этаж, помещение фотошколы PHOTOPLAY, комната 7. 

15-16 октября 2022. ОЧНО (Москва). Модуль 3. «Что определяет мотивацию, принятие решений и выполнение рекомендаций? Фокус на консультировании». Модуль будет проходить по адресу: Москва, Каланчевская ул., д.17, стр.1, 1-й подъезд, 6-й этаж, помещение фотошколы PHOTOPLAY, комната 7. 

19-20 ноября 2022. ОЧНО (Москва). Модуль 4. «Работа с группами и в сообществах».  Модуль будет проходить по адресу: Москва, Каланчевская ул., д.17, стр.1, 1-й подъезд, 6-й этаж, помещение фотошколы PHOTOPLAY, комната 7. 

 

Расписание занятий в учебные дни модулей:

10.00-11.30, 11.45-13.15 учебное время, только 10 сентября занятия начнутся в 11.00.

13.15-14.00 обед

14.00-15.30, 15.45-17.15 учебное время, только 10 сентября занятия закончатся в 18.15.

Помимо ОЧНЫХ модулей, которые будут проводиться в Москве, заплинированы ОНЛАЙН-СУПЕРВИЗИИ. Супервизии будут связыны с разборами практических заданий для лучшего усвоения материалов модулей, а также разбором случаев. Для удобства участники будут поделены на две группы. Длительность онлайн супервизии 3 часа.

ОНЛАЙН-СУПЕРВИЗИИ (платформа Zoom)

24 сентября 2022г., утро — (1ая группа), вторая половина дня -  (2ая группа) 2022 г. (по материалам и заданиям Модуля 1)

22  октября (1я группа) с 10ч  и 23  октября  (2я группа) с 16 ч 2022 г. (по материалам и заданиям Модуля 2) 

 13 ноября (1я группа и 2я группа) 2022 г. (по материалам и заданиям Модуля 3)

3 декабря (1я группа) и 4 декабря (2я группа) 2022 г. (по материалам и заданиям Модуля 4)

18 декабря (1я и 2я группа вместе) 2022 г. (общая по Модулям)

 

Зачисление на курс происходит на конкурсной основе. После вашей регистрации здесь на платформе, мы проведем собеседование, после чего вам будет открыта возможность для оплаты. Окончательное зачисление  на курс будет осуществляться только после оплаты. Стоимость участия в курсе 6000,00 руб. По вопросу скидок и специальных условий участия при необходимости обращайтесь к Анастасии Рязановой, aryazanova@yandex.ru, +79031752158. 

У нас есть также есть возможность оплаты размещения в гостинице для нескольких участников из регионов. Дополнительную информацию по этому вопросу можно также получить у  Анастасии Рязановой, aryazanova@yandex.ru, +79031752158. 

Курс проводится при поддержке Фонда президентских грантов и Благотворительного фонда "Абсолют-Помощь".   

 

Поделиться:

495 дней назад
10 сентября 10:00 — 18 декабря 2022 18:00

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов