III Конференция «Семья, воспитывающая ребенка с особенностями развития. Психологическая помощь в разных контекстах» 30-31 октября 2021 г. ОНЛАЙН

Конференция по психологической поддержке семей с детьми и взрослыми людьми с особенностями развития проводится Центром "Пространство общения" раз в два года. В этом году в связи пандемией она пройдет ОНЛАЙН. К участию приглашаются психологи, психотерапевты, врачи, реабилитологи, социальные работники, представители родительского сообщества, организаторы сервисов.

Психология и самопознание 18+

Организаторы и партнеры конференции:

АНО Центр “Пространство общения” при поддержке Благотворительного фонда "СИЭСЭС". Конференция проводится в рамках проекта " Семья в фокусе", поддержанного Фондом президентских грантов, Фондом Св.Григория, БФ "СИЭСЭС".

 Цель конференции:

- способствовать объединению специалистов, занимающихся оказанием психологической поддержки семьям с детьми и взрослыми людьми с особенностями развития в разнообразных контекстах (социальных центрах, образовательных и медицинских учреждениях, государственных и негосударственных организациях, частной практике),

- предоставить площадку для обсуждения проблемных зон и возможностей для совершенствования практики, способствовать росту профессиональной компетентности специалистов.

Основные направления работы:

- ценности и подходы в организации психологической поддержки семьям с детьми с особенностями развития,

- возможности для оказания психологической помощи семьям в рамках психотерапевтического формата и  вне его,  

- вопросы создания уважительного и бережного контекста в работе с семьями с детьми с особенностями развития, развития взаимоотношений с семьями и партнерства.

 

Программа. 30 октября 2021

9.45 – 10.00: сбор участников в Zoom.

10:00 – 10:10 Приветственное слово. Анастасия Рязанова, психолог, директор АНО Центр “Пространство общения” (Москва), Наталия Коваленко, президент  БФ «СИЭСЭС» (Москва)

10:10 – 10:40 Юлия Заманаева, клинический психолог, к.пс.н., психолог в  СПбГБУЗ Родильный дом №17 (Санкт-Петербург) “Психологическая помощь женщине в роддоме при ожидании и рождении ребенка с особенностями развития”

10:40-12:00 Панельная дискуссия “Психологическая помощь  семьям с детьми  раннего возраста”. Импульсное сообщение: Анна Артамонова, психолог Службы ранней помощи ГБДОУ №41 Центрального района г.Санкт-Петербурга, координатор проекта "Вокруг ребенка: совершенствование системы ранней помощи в Санкт-Петербурге" ЧОУ ДПО "Социальная школа Каритас" (Санкт-Петербург) "Психологическое консультирование семей в программах ранней помощи".  Участники:  Ольга Аксенова,  заведующая Отделением раннего вмешательства, ГБУ АО «Архангельский многопрофильный реабилитационный центр для детей»., Юлия Русанова, психолог, ИРАВ (Санкт-Петербург), Мария Прочухаева, руководитель службы ранней помощи ГБУ  ЦСПР Роза ветров (Москва),  Олег Пальмов,  к.пс.н., доцент каф.психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей ф-та психологии СПбГУ (Cанкт-Петербург), Юлия Заманаева, психолог (Санкт-Петербург), Светлана Дождева,  клин. психолог, к.пс.н., психолог отделения лечебной педагогики и абилитации МБОУ ДО «Центр психолого-педагогического и социального сопровождения» (Тула)

12:00 – 12:30 Перерыв

12:30-13.30 Соня Мецлер, директор диагностического и терапевтического центра Австрийского общества аутизма (“Dachverband Österreichische Autistenhilfe”), психолог в области клинической диагностики, терапии и сопровождения семей в течение жизненного цикла (Вена). «Не забывайте родителей! Начинайте поддерживать родителей с момента постановки диагноза РАС”. Диагноз расстройство аутистического спектра влияет на семью и повседневную жизнь. Что нужно родителям после постановки диагноза, а что нет? Ожидания общества, ближайшего окружения и самих членов семьи, горевание и адаптация, отношения в семье, агрессия и усталость, стратегии для самоподдержки и самопомощи, резильентность семей и возможности для родителей.

13:30 – 14:00 Алена Кизино, магистр психологии, ведущая открытых групп для родителей/сиблингов  по беривмент программе (Москва). "Переживание смерти ребенка. Можно ли помочь семье? Опыт организации беривмент программы БЧМУ Детского хосписа "Дом с маяком"

14:00-15.00 Кристина Солтмарш,  работает с детьми и молодыми людьми, которые живут с приемными или фостерными семьями, с 1992 года, первоначально работала в небольших детских домах и интернатах, а после получения квалификации детского и подросткового психотерапевта — в Национальной службе здравоохранения (NHS) в Службах психического здоровья детей и подростков (Бристоль). Фокус интересов Кристины — влияние травм и неблагоприятных условий на жизнь детей и их семей. В своей работе с родителями и опекунами она стремится помогать им развивать способность к регуляции и устойчивость. "Повышение резильентности приемных и  фостерных родителей"

15:00-15.45 Перерыв

15:45-16:15 Екатерина Жорняк, психолог, семейный терапевт, член Общества семейных терапевтов и консультантов, нарративный консультант, супервизор, автор и ведущая программ обучения нарративной терапии, соосновательница Центра нарративной психологии и практики (Москва). Научный редактор русскоязычного издания книги Джудит Герман “Травма и исцеление. Последствие абьюза от домашнего насилия до политического террора”. Автор статей и тренингов, посвященных нарративным практикам ответов на насилие и работе с психологической травмой и ее последствиями. "Способы снижения влияния последствий насилия. В том числе, в ситуации длящегося травмирующего опыта или продолжительного/повторяющегося травмирующего опыта в прошлом"

Обратите внимание, что в продолжение сообщения Екатерина Жорняк проведет онлайн-воркшоп 31 октября.

16:15-16.45 Алексей Авдеев, психолог, семейный психолог, АНО Центр “Пространство общения” (Москва). Предпочитаемые направления в работе -  нарративная терапия и ориентированная на решение краткосрочная терапия (SFBT), ведёт группы психологической поддержки для родителей, индивидуальные и семейные терапевтические встречи, имеет опыт работы с детьми и молодежью с особенностями развития. “Социальный контекст, оптика терапевта и их влияние на практику консультирования родителей детей с особенностями развития”

17:00-18:00  Завершающая дискуссия. Все участники конференции. Ведущие: Анастасия Рязанова, Анна Артамонова

Программа. 31 октября 2021

Воркшопы проводятся ОНЛАЙН

9.45 – 10.00: сбор участников в Zoom.

10:00-11.30 Анна Маричева, клинический психолог, системный семейный терапевт, психолог ГБУ ЦТ “На Вадковском” ДТСЗН г. Москвы, руководитель клуба “Хорошая среда” для семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями. Ольга Комарова, системный семейный терапевт, телесно-ориентированный терапевт, специалист по работе с травмой.

Воркшоп Забота об эмоциональном благополучии родителей. Начало пути”

В течение 5 лет мы проводим группы поддержки для родителей, которые больше похожи на структурированный курс, направленный на развитие умений понимать и регулировать свое состояние. В цикле всего 8 занятий, занятия тематические: тревога и потребность в безопасности, личные границы и гнев, чувство вины, его природа и возможности регуляции, отчаяние, беспомощность, регуляция отношений, помогающий/принимающий помощь, забота о себе и забота о другом, поиск  баланса,  потребности  родителей и нормализация жизни семьи, предпочитаемая идентичность, опора на ценности. На самих занятиях – немного теории и много упражнений, помогающих осваивать техники регуляции различных состояний. Мы считаем, что достигаем хорошего результата, если удается помочь родителям лучше ориентироваться в своем состоянии, передать “аптечку первой психологической помощи” и укрепить надежду.

На мастер-классе мы расскажем о структуре курса и занятий, типичных сложностях и возможностях их решения.

11:30-12:00 

12:00-13:00 Алексей Авдеев, психолог, семейный психолог в АНО Центр "Пространство общения" (Москва). Предпочитаемые направления в работе -  нарративная терапия и ориентированная на решение краткосрочная терапия (SFBT), ведёт группы психологической поддержки для родителей и индивидуальные и семейные терапевтические встречи, супервизии для специалистов, имеет опыт работы с детьми и молодежью с особенностями развития.

Воркшоп  “Разговоры о будущем. Дискурсы, поддерживающие тревогу и страхи”

Разговоры о будущем — одна из самых тяжелых тем в консультировании родителей детей с особенностями развития. Тревога и страх порождают самые пугающие представления о будущем, заставляя думать о том, как его избежать. В связи с этим иногда может казаться, что страх и тревога — союзники в борьбе за лучшее будущее, поскольку они подталкивают к действию. Однако они влекут за собой множество неблагоприятных последствий.

На мастер-классе будем размышлять о дискурсах, идеях и установках, поддерживающих тревогу и страхи. И о том, чем их можно заменить.

13:00-14:00 Перерыв

14:00-15:30 Екатерина Жорняк, психолог, семейный терапевт, член Общества семейных терапевтов и консультантов, нарративный консультант, супервизор, автор и ведущая программ обучения нарративной терапии, соосновательница Центра нарративной психологии и практики (Москва). Научный редактор русскоязычного издания книги Джудит Герман “Травма и исцеление. Последствие абьюза от домашнего насилия до политического террора”. Автор статей и тренингов, посвященных нарративным практикам ответов на насилие и работе с психологической травмой и ее последствиями. 

Онлайн-воркшоп “Практики снижения влияния последствий длительного/повторяющегося травмирующего опыта для семей, воспитывающих детей с особенностями развития”

В рамках воркшопа будут исследоваться темы: насилие и психологическая травма, как распознать насилие как насилие и его последствия, как можно отвечать на насилие, чтобы снизить влияние его последствий или освободиться от них в настоящем, практики различения насилия и заботы, практики, помогающие исцелению, поддерживающие практики.

Организационная информация

Обращаем внимание, что последовательность сообщений могут быть изменены организаторами. СЛЕДИТЕ ЗА ОБНОВЛЕНИЯМИ!!!

Зарегистрированные участники смогут присоединиться к онлайн-трансляции Конференции по ссылке, которая будет разослана организаторами. 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что доступ к участию в мероприятиях 1-го и 2-го дня приобретается по отдельности! По всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь к организаторам: info@prostranstvo-center.ru

Поделиться:

902 дня назад
30 октября 9:30 — 31 октября 2021 15:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов