• 14 сентября 2019, суббота
  • Москва, "Аудиториум", зал "Библиотека", ул. Воздвиженка, 9

II Конференция "Психологическая помощь семье, воспитывающей ребенка с особенностями в развитии: создание поддерживающих отношений"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

АНО Центр "Пространство общения"
1676 дней назад
14 сентября 2019 c 9:30 до 17:30
Москва
"Аудиториум", зал "Библиотека", ул. Воздвиженка, 9

II Конференция "Психологическая помощь семье, воспитывающей ребенка с особенностями в развитии: создание поддерживающих отношений"

Организаторы и партнеры конференции:

- АНО Центр «Пространство общения» (Москва)

- Благотворительный фонд  «Абсолют-Помощь»  (Московская область)

- Благотворительный фонд "СИЭСЭС"

 

Цель конференции:

- способствовать объединению специалистов, занимающихся оказанием психологической поддержки семьям с детьми с особенностями развития в разнообразных контекстах (социальных центрах, образовательных и медицинских учреждениях, государственных и негосударственных организациях, частной практике),

- предоставить площадку для обсуждения проблемных зон и возможностей для совершенствования практики, способствовать росту профессиональной компетентности специалистов.

Основные направления работы:

-  смена парадигмы в оказании психологической помощи семьями, в которых  воспитываются дети с особенностями развития,  

- возможности для оказания психологической помощи семьям в рамках психотерапевтического формата и в вне его,   

- вопросы создания  уважительного контекста в работе с семьями с детьми с особенностями развития, развитие взаимоотношениями с семьями и партнерство.

 

Программа. 14 сентября 2019

9.30 — 10.00 Регистрация участников

10.00 — 10.10   Приветственное слово

Анастасия Рязанова, психолог, директор АНО Центр «Пространство общения»

 

10.10 — 11.00 «Психологическая помощь семье, воспитывающей ребенка с особенностями в развитии: эволюция подходов»

Анна Артамонова, психолог, старший преподаватель Кафедры психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей Факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, Служба ранней помощи ГБДОУ №41 «Центр интегративного воспитания» (Санкт-Петербург)

 

11.00 – 11.45 «Нарративный подход в работе с семьями с детьми с нарушениями развития»

Екатерина Жорняк, психолог, семейный терапевт, нарративный консультант, со-учредительница и руководитель в Центре нарративной психологии и практики (Москва)

 

11.45-12.15 Чайная пауза

 

12.15 — 13.45 “Поддержка сиблингов детей и подростков с расстройствами аутистического спектра: перспективы и риски»

Соня Мецлер, директор диагностического и терапевтического центра Австрийского общества аутизма (“Dachverband Österreichische Autistenhilfe”), (Вена, Австрия), психолог в области клинической диагностики, терапии и сопровождения семей в течение жизненного цикла

 

13.45 — 14.45 «Сотрудничество с родителями: модель семейного партнерства»

Мишель МакГрат, работала фасилитатором и тренером в Центре поддержки родителей и детей (Лондон, Великобритания), также имеет широкий опыт ведения тренерских программ для образовательных организаций, местных органов власти, работает с подростками с трудностями обучения и поведения в школе

 

14.45 — 15.30 Чайная пауза

 

15.30-17.30 Панельная дискуссия с участием родителей и профессионалов.  Что такое эффективная психологическая помощь и как этого достичь: взгляд со стороны родителей и профессионалов

Модераторы дискуссии — Анна Артамонова, Анастасия Рязанова.

Участники дискуссии: Мишель МакГратСоня Мецлер,  Екатерина Жорняк, Анна Маричева, клинический психолог, семейный психотерапевт, ГБУ ЦТ "На Вадковском", Институт семейной интегративной психотерапии,  Екатерина Клочкова, врач, физический терапевт, директор АНО «Физическая реабилитация», Екатерина Горина, психолог, супервизор Программы «Уверенное начало», РБОО Центр лечебной педагогики, Вероника Григорьева, директор БФ Поддержки людей с синдромом Вильямса, Елена Багарадникова, исполнительный директор РОО помощи детям с РАС «Контакт», Ирина Долотова, учредитель АНО Центр «Пространство общения».

 

К участию в Конференции приглашаются:

-психологи, психотерапевты, врачи, реабилитологи, социальные работники, занимающиеся  психологическим сопровождением семьей  с детьми и взрослыми людьми с особенностями развития, ментальными нарушениями,

- организаторы сервисов и программ для семей и детей и взрослых  с нарушениями развития,

- представители родительского сообщества.

Возможна оплата проживания и проезда до Москвы участников из регионов РФ. Количество мест ограничено.  По всем вопросам размещения и проезада, пожалуйста, обращайтесь к организаторам +79168845989, i.dolotiva@yandex.ru, Ирина Долотова.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше